Общество

В выходные в Москву придет настоящая зима

В праздничные и выходные дни в центральной части России, в том числе в Московском регионе наступит настоящая зима с сильным снегом и гололедом.

"Нужно готовиться к тому, что в праздничные и выходные дни в Московском регионе и Центральном Федеральном округе в целом погода станет по-настоящему зимней и не будет такой благоприятной", - сказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Метеоролог сообщил, что, начиная с субботы не только ночные, но и дневные температуры станут отрицательными. Так, в Московском регионе в ночь на субботу температура достигнет -4…-7 градусов мороза, а в ночь на воскресенье - -8….-10 градусов, по области -12 градусов.

В выходные днем температура будет находиться в диапазоне -1….-6 градусов. В первые дни следующей недели - 6-8 ноября - ночные температуры достигнут -4…-11 градусов мороза, дневные 0….-6 градусов, сказал Р.Вильфанд.

В Центральной части России, в Московском регионе в субботу выпадет снег, местами сильный, усиление ветра достигнет 13-14 метров в секунду, ожидаются заносы на дорогах. "Так что в субботу уже в пору будет надевать зимние сапоги", - отметил директор Гидрометцентра.

С пятницы в Московском регионе и сопредельных областях образуется первая продолжительная и сильная гололедица, которая будет наблюдаться, как минимум, в ближайшие 5 дней.

Р.Вильфанд также отметил, что "холодная волна прокатится до самого Юга России". С 5 ноября в Ставропольском, Краснодарском краях и Ростовской области ночью столбик термометра окажется на уровне нуля градусов. Сообщает Интерфакс