Общество

Ужесточат наказание за выдачу "левых" паспортов

Депутаты Госдумы намерены ужесточить наказание за служебный подлог. Теперь чиновники и работники паспортных столов за незаконную выдачу иностранцам российских паспортов и российского гражданства рискуют лишиться свободы сроком на пять лет.

Сегодня по действующему законодательству максимальный срок для должностных лиц, вносящих заведомо ложные сведения в документы, достигает двух лет.

Эта инициатива депутата Владимира Груздева будет обсуждаться 7 ноября на пленарном заседании. Федеральная миграционная служба России, как и многие депутаты, одобрили ужесточение наказания за служебный подлог, пишет «Газета».

В ФМС отметили, что наибольшее количество нелегальных паспортов и других документов о гражданстве выдавалось в 1991-1992 годах, когда жители бывших республик Советского Союза начали массово переезжать в Россию.

Проблема достигла таких масштабов, что ФМС даже пришлось открыть интернет-сервис, где каждый желающий мог проверить легальность собственного паспорта и статуса в качестве гражданина РФ.

Пишет Общая газета