Общество

Умер Александр Абдулов

Сегодня стало известно о смерти известного актера, заместителя директора театра Ленком Александра Абдулова. Актер скончался в возрасте 54 лет после долгой болезни.

"Он умер... Я сейчас еду в театр", - сообщил о кончине Абдулова замдиректора театра Ленком Сергей Вольтер.

Ранее врачи обнаружили у Александра Абдулова рак легких в четвертой стадии - заболевание, которое считается неизлечимым.

Абдулов проходил лечение в одной из израильских клиник. В последнее время актер жил с женой и дочерью на даче под Москвой. По словам коллег актера, он планировал вернуться на сцену в феврале 2008 года - сыграть Кочкарева в спектакле "Женитьба" постановки Марка Захарова.

Творческая карьера Абдулова началась и получила развитие в московском театре Ленком. В ряду самых известных театральных работ замдиректора Ленкома - роли лейтенанта Плужникова в спектакле по повести "В списках не значился", Хоакина в рок-опере "Звезда и смерть Хоакина Мурьетты", Фернандо Лопеса и Человека театра в рок-опере "Юнона и

Авось".

Широкую известность и популярность актеру принесли также его работы в кино: "Обыкновенное чудо" (1978), "Тот самый Мюнхгаузен" (1979), "Дом, который построил Свифт" (1983), "Формула любви" (1984), "Убить дракона" (1988).

За свои работы в театре и кино Александр Абдулов был неоднократно удостоен различных наград и званий. В 1986 году он стал заслуженным артистом РСФСР, а в 1991 году - народным артистом России. В декабре 2007 года президент РФ Владимир Путин вручил Абдулову орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.