Общество

В Большом театре начинается монтаж самой передовой в мире сцены

В Большом театре начинается монтаж самой передовой сцены в мире.

Работы обещают быть уникальными. Для их проведения на тесную строительную площадку в центре Москвы буквально с ювелирной точностью «вписали» самый большой в России 500-тонный колесный кран с длиной телескопической стрелы до 100 метров.

С его помощью в здании ГАБТа уложат несущие конструкции — 18-метровые металлические фермы. После их укладки поочередно подвезут восемь ферм для сооружения сценического каркаса, длиной 36 метров и весом по 36 тонн каждая.

Доставлять их будут по одиночке на специальных платформах в ночное время суток, когда городские улицы наиболее свободны от движения транспорта. Сооружение сценического каркаса — сложнейший технологический процесс. Кран въедет в трюм сцены и начнет подавать фермы в сценическую зону через кровлю здания поверх сохраненных исторических стен театра.

Всего будет смонтировано 2500 тонн стальных конструкций. Затем на них установят уникальное сценического оборудование, в итоге Большой театр станет самым технически оснащенным музыкальным театром мира. Сообщает НТВ.