Общество

Сегодня участники военного парада проведут последнюю репетицию

Участники военного Парада в Москве в честь 63-й годовщины Великой Победы проведут 3 мая заключительную ночную тренировку на Красной площади. В тренировке примут участие более 8 тысяч солдат и офицеров и около 200 единиц военной техники.

Участники военного Парада в Москве в честь 63-й годовщины Великой Победы проведут 3 мая заключительную ночную тренировку на Красной площади.

Как сообщили в службе информации и общественных связей Московского военного округа, в тренировке примут участие более 8 тысяч солдат и офицеров частей и соединений Московского гарнизона. Тренировка участников парада будет состоять из пехотной и механизированной частей. Первыми на Красную площадь вступят барабанщики Суворовского училища. Они зададут ритм парадным расчетам из военнослужащих ряда военных академий и других высших военно-учебных заведений, нескольких батальонов, в том числе парашютно-десантного, морской пехоты и Внутренних войск МВД РФ. Завершат прохождение колонн воспитанники Суворовского и Нахимовского училищ, а также сводный военный оркестр Московского гарнизона. Затем по брусчатке главной площади страны проследуют около 200 единиц военной техники, в том числе 90 колесных машин. Гусеничная техника будет «обута» в «асфальтоходные гусеницы». От Сухопутных войск на Красной площади пройдут танки Т-90, БМП-3, БТР-80, самоходные установки оперативно-тактических ракет «Искандер», реактивные системы залпового огня «Смерч», САУ «Мста», боевые машины комплексов ПВО «Бук». РВСН представят на тренировке четыре пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь», Воздушно-десантные войска — боевые машины десанта БМД-4 и САУ «Спрут». Как сообщает ИТАР-ТАСС, боевые машины в две колонны пройдут справа от здания Исторического музея, а когда минуют Красную площадь, выйдут на Васильевский спуск, повернут направо по набережной Москвы-реки для возвращения на Ходынское поле.

Подготовка к Параду в воинских частях и военно-учебных заведениях проводится с 11 марта. До 22 марта проходила одиночная строевая подготовка и подготовка в составе шеренг, затем — в составе парадных батальонов в местах дислокации войск и с 22 апреля — на парадных площадках в подмосковном Алабино. Завершит подготовку парадных расчетов генеральная репетиция на Красной площади 5 мая. Из-за репетиции Парада Победы в центре Москвы в субботу будет ограничено движение автотранспорта.