Общество

Мужчины стали меньше заниматься воспитанием детей

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, отцы стали меньше заниматься воспитанием детей.

В большинстве современных российских семей воспитанием детей занимаются отец и мать в равной степени (41%) или же вся семья, включая бабушек и дедушек (21%). А в каждой третьей российской семье воспитанием несовершеннолетних детей ведает в основном мать и лишь в 2% случаев - отец.

К услугам воспитателя или няни прибегает только 1% опрошенных. При этом каждый второй россиянин полагает, что отец и мать повлияли на его воспитание в равной мере, каждый третий отмечает ведущую роль матери, а каждый десятый - отца.

В воспитании 3% респондентов главными были не родители.

Большинство опрошенных (72%) считают, что воспитание детей - обязанность обоих родителей, еще 13% полагают, что наряду с родителями этим должны заниматься бабушки и дедушки. Лишь немногие отмечают, что воспитание детей - дело, в первую очередь, одного из родителей - матери (6%) или отца (3%). По мнению 5% опрошенных, воспитывать подрастающее поколение должны семьи и школа. И меньше 1% респондентов считают, что эту миссию надо возложить на семью и профессиональных воспитателей. Мнения мужчин и женщин по этому вопросу распределяются равномерно, сообщает РИА-Новости.