Общество

Умерший поэт должен более 40 тысяч евро

По случайной ошибке, допущенной недавно властями Германии, немецкий поэт Фридрих Шиллер, умерший 203 года назад, "задолжал" за пользование телевизионными услугами несколько десятков тысяч долларов.

Немецкая организация GEZ, занимающаяся сбором средств за пользование теле- и радиоприемниками, выписала штрафные квитанции на имя "мистера Фридриха Шиллера", которые были доставлены в начальную школу, названную именем великого поэта. Как сказали в агентстве, автор "Оды к счастью" был зарегистрирован в GEZ как "домовладелец".

Если Ф.Шиллеру каким-нибудь невероятным способом удалось бы дожить до наших дней, то, учитывая ежегодный счет в 200 евро, за период с 1805 года он задолжал бы GEZ более 40 тыс. евро. Однако начальная школа Фридриха Шиллера, получившая странные квитанции, сразу же сообщила GEZ о произошедшем недоразумении, иронично отметив, что "адресат уже находится не в том состоянии, чтобы смотреть телевизор или слушать радио". В скором времени директор школы получил официальные извинения от агентства.

"Нам приходится иметь дело с таким огромным количеством данных, что нечто подобное вполне может произойти, да и имя Фридрих Шиллер не такое уж редкое, чтобы называть этот случай странным", - сказал представитель GEZ.

Ф.Шиллер - один из самых известных немецких поэтов и драматургов, внесший значительный вклад в мировую литературу. Его пьесы "Разбойники" и "Вильгельм Телль" являются классическим наследием немецкой литературы, а стихотворение "Ода к радости" было переложено на музыку Бетховеном в его "Сонате №9".