Общество

Немецкие евробанкноты разваливаются в руках

В Германии наблюдается уникальный феномен: с лета текущего года зафиксированы случаи, когда евробанкноты распадаются на мелкие кусочки прямо в руках. Больше всего таких инцидентов случилось в Берлине, Потсдаме и в окрестных регионах, однако сообщения о дефектных евро приходят со всех концов Германии.

Сначала власти считалаи, что это случайность, но когда в последние недели были обнаружены сотни таких банкнот, полиция федеральных земель Берлин и Рейнланд-Пфальц начала официальное расследование. Эксперты отмечают, что банкноты, изготовленные из специальной бумаги, могут иметь подобный дефект, будучи обработанными серной кислотой.

Возможно, они сталкивались с неким препаратом, например, порошком сульфата (соли серной кислоты), который при контакте с влагой превращается в кислоту. Таким реагентом может оказаться и просто пот, выступающий на руках. На сегодняшний день большинство пораженных банкнот составляют купюры номиналом в 50 евро.

Установлено, что все дефектные банкноты имеют легальное происхождение и выпущены в Германии. Находящийся во Франкфурте-на-Майне Европейский Центробанк уже выразил обеспокоенность происходящим, и начал проводить собственное расследование, передает korrespondent.