Общество

Чилийцы поднимут подлодку, затонувшую 140 лет назад

Чилийские ВМС собираются провести поиск и подъем первой в Латинской Америке подводной лодки, затонувшей 140 лет назад.

"Эта операция имеет большое историческое значение не только для Чили, но и для всего мира", - заявил руководитель проекта Хуан Энрике Бенитес.

Бенитес сообщил, что операция начнется 4 декабря и займет не менее двух недель. К работам по поиску и подъему субмарины привлекаются самые современные технические средства. Район поиска составит шесть квадратных километров в акватории чилийского порта Вальпараисо.

Первая в Латинской Америке подводная лодка была построена по заказу чилийского правительства немецким инженером Карлосом Флашом в 1866 году. В то время Чили вело освободительную войну против испанских завоевателей и президент страны Хосе Хоакин Перес поставил задачу изобрести эффективное средство для борьбы с испанским флотом.

Субмарина длиной 12,5 и шириной в полтора метра была построена в рекордные сроки. Ее вес составлял 100 тонн. В движение она приводилась винтами, которые члены экипажа вращали вручную. Аппарат был способен развивать скорость до трех узлов, а на вооружении находились специальные орудия, приспособленные для стрельбы из подводного положения.

Ходовые испытания проходили в бухте чилийского порта Вальпараисо. З мая 1866 года на глазах у многочисленной публики субмарина затонула. Погибли все 11 членов экипажа, включая самого конструктора, передает ВВС.