Общество

В Турции началась партизанская война с курением

В минувший четверг парламент Турции одобрил законопроект, запрещающий курение в общественных местах.

Ранее в Турции было запрещено курить в автобусах, самолетах и крупных общественных организациях. Новый закон запрещает курение во всех правительственных зданиях, офисах, ресторанах, барах, кафе, торговых центрах, школах, такси, стадионах и больницах.

Кроме того, желающим покурить на улице возле школ, гостиниц, психиатрических лечебниц, домов для престарелых и тюрем отныне придется делать это в специально отведенных помещениях. Такие же специальные помещения для курильщиков будут оборудованы на крупных спортивных мероприятиях и концертах.

Также накажут и хозяев заведений, в которых посетители продолжают курить. Им придется платить штрафы в размере до 5000 турецких лир (4300 долларов), а самим курильщикам - около 50 турецких лир (43 доллара). Кроме того, компании, рекламирующие табачные изделия, продающие их по заниженным ценам или раздающие их на промо-акциях будут подвергаться штрафам в размере до 250 тысяч турецких лир (около 215 тысяч долларов).

Как пишет Reuters, запрет распространяется на курение сигарет, трубок и кальянов. Законопроект начнет действовать спустя четыре месяца с момента его подписания президентом Турции Абдулой Гюлем, после чего последует 18-месячный переходный период, а затем закон вступит в полную силу.