Общество

Тимошенко просят посодействовать расследованию убийства Гонгадзе

Виктор Ющенко просит премьера Украины Юлию Тимошенко обеспечить финансирование экспертиз пленок, которые касаются убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Соответствующее письмо Ющенко направил Тимошенко сегодня.

Украинский лидер отмечает, что финансирование расходов по этому уголовному делу, связанных с проведением за рубежом независимых экспертиз и необходимых следственных действий, поручалось кабинету министров Украины, однако этого до сих пор не сделано.

Президент в своем письме сообщает, что генеральная прокуратура Украины продолжает досудебное расследование по уголовному делу относительно убийства журналиста.

По сообщению генеральной прокуратуры, информирует премьера президент, в декабре 2008 года следователями генеральной прокуратуры Украины при участии группы специалистов по звукозаписи и аудиоанализу в установленном порядке были изъяты первичные носители аудиозаписей и записывающее устройство, которые имеют ключевое значение в расследовании уголовного дела.

"В связи с этим во второй половине февраля 2009 года по этому делу запланирован ряд следственных действий, которые необходимо провести за пределами нашего государства", - отмечает Ющенко.

Оппозиционный журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области, напоминает Правда.ру.

Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом". Следствие, однако, не рассматривает экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве.