Общество

Перепись населения в России пройдет в 2010 году

Всероссийская перепись населения в большинстве регионов пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. Об этом сообщила начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская.

"Мы планируем провести перепись с 14 по 25 октября 2010 года. В ряде регионов эти сроки сдвинутся из-за географических и климатических особенностей: в Магадане перепись стартует в июне, а Читинская область будет замыкающей, в декабре", - сказала она.

Збарская напомнила, что в октябре 2008 года Росстат провел пробную перепись населения в Петроградском районе Санкт-Петербурга, Центральном районе Хабаровска и в Балашихе Московской области.

В ходе переписи были выявлены серьезные проблемы. Наряду с недостаточной оплатой труда переписчиков, это нежелание многих россиян общаться и отвечать на вопросы переписных листов.

По мнению специалистов Росстата, причина - в изменении менталитета населения России.

"Выросло поколение, которое ничем государству не обязано. Они не хотят о себе рассказывать и негативно относятся к переписи", - сказала Збарская.

Она отметила, что предстоит большая информационно-разъяснительная работа, чтобы жители России с пониманием отнеслись к вопросам переписчиков.

Збарская напомнила, что участие в переписи - дело добровольное. В то же время в США и Канаде это обязанность граждан, а в Великобритании, по ее словам, во время последней переписи 2001 года был предусмотрен штраф в тысячу фунтов стерлингов или шестимесячное тюремное заключение за уклонение от переписи.

Збарская уверена, что Всероссийская перепись-2010 состоится несмотря на последствия глобального экономического кризиса для России. Однако она не исключила, что запланированное финансирование переписи может быть урезано. В частности, по 2009 году уже принято решение о сокращении расходов на 30%. Общие же расходы на подготовку, проведение и подведение итогов переписи, как планировалось ранее, должны составить порядка 17 миллиардов рублей.

"Я не рассматриваю возможность переноса переписи", - заявила представитель Росстата.

Вместе с тем Збарская выразила опасения, что кризис усугубит негативный настрой людей, которые будут высказывать переписчикам свои претензии к государству по поводу потери работы, заработка и так далее.

Збарская рассказала журналистам, что Всероссийская перепись-2010 пройдет под лозунгом "России нужен каждый" и выразила надежду, что люди активно примут в ней участие, пишет Правда.ру.

По ее словам, переписные листы, на вопросы которых будут отвечать россияне, несколько доработаны по сравнению с 2002 годом. В частности, помимо традиционных вопросов о поле, возрасте, гражданстве, семейном положении, переписчики будут задавать вопросы о наличии ученой степени, дополнительных источниках дохода и о второй работе.

Збарская подчеркнула, что о размере доходов россиян никто спрашивать не будет,