Общество

Голубые стали зелеными

Один из самых массовых парадов гомиков и лесбиянок, приуроченный к празднику Марди Гра, в этом году прошел под лозунгами "зеленых". Это будет своеобразное послание к австралийцам: нужно срочно принимать меры по защите окружающей среды, находящейся под угрозой.

Центром шествия, которое состоялось вчера поздно вечером, стал гигантский макет нашей планеты, разделенной на две половинки: на одной - пустошь и гниения, на другой - яркие и сочные краски, символизирующие надежду.

Кроме того, на параде присутствовала и вся обычная атрибутика, а также традиционные участники нетрадиционной сексуальной ориентации, например, 250 поклонников Кайли Миноуг, оркестр геев-спасателей из Сиднея и гигантский троянский конь высотой с шестиэтажный дом.

На этот раз в параде приняли участие 7.500 человек, не считая нескольких сотен тысяч зрителей, которые наблюдали за зрелищем по всему маршруту шествия.

Возглавил шествие британские актер Руперт Эверетт, звезда таких фильмов как "Свадьба моего лучшего друга" и "Сумасшествие короля Георга", ему же принадлежит закадровый голос принца в популярном мультфильме "Шрек".