Общество

В Калининграде за взятку осудили врача-психиатра

Ленинградский районный суд города Калининграда вынес приговор в отношении заведующего диспансерным отделением Калининградской областной психиатрической больницы № 1, врача-психиатра Сергея Шитикова. Врач признан виновным в получении взятки за выдачу справки, разрешающей управление транспортным средством.

В апреле 2007 года к Шитикову за медицинской справкой, необходимой для предоставления в Госавтоинспекцию, обратился гражданин Л., состоящий на диспансерном учете в КОПБ № 1. Зная о том, что для решения вопроса о прекращении диспансерного наблюдения и о даче заключения в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» необходимо прохождение врачебной комиссии, Шитиков и потребовал от гражданина взятку 100 евро за подписание заключения. В противном случае, заявил врач, Л. придется пройти врачебную комиссию, которая может принять отрицательное решение.

Гражданин принял предложение врача. Согласно достигнутой договоренности Л. в рабочем кабинете Шитикова передал последнему 3500 рублей. После чего врач вписал в медицинскую справку заведомо незаконное заключение о том, что Л. управление транспортным средством не противопоказано, поставил оттиск своей личной печати и печать диспансерного отделения КОПБ № 1.

Суд приговорил врача-психиатра Шитикова к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, суд лишил Шитикова права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года. Приговор, как сообщается на сайте областной прокуратуры, в законную силу не вступил, пишет "Правда.Ру".