Общество

Слониху вернул к жизни Моцарт

После смерти своего друга 45-летняя слониха по кличке Сума впала в настоящую депрессию в зоопарке хорватской столицы Загреба. Чарующие звуки музыки Моцарта вернули её к жизни.

Слониха долгое время после кончины Патны была абсолютно подавлена. Она отказывалась от еды, стала злой и дикой - в общем, налицо были все признаки затянувшейся депрессии. В надежде помочь безутешной "вдове" сотрудники зоопарка перепробовали множество способов, но все безрезультатно.

Но совершенно неожиданно нашлось поистине действенное средство, которое вывело слониху из этого тяжелого состояния, - классическая музыка. А обнаружилось это “лекарство” совсем случайно: сотрудники зоопарка как-то организовали в своем заведении, как раз напротив клетки Сумы, концерт классической музыки. Сначала при виде пятерых музыкантов, которые стали готовиться к представлению, слониха дико занервничала и разозлилась, начав кидать в нежданных гостей мелкие камни.

Животное, когда начался концерт, слушало музыку как завороженное. Сума простояла не шелохнувшись, с закрытыми глазами, все представление, во время которого звучали произведения Моцарта, Вивальди, Баха и Шуберта. Сотрудники зоопарка после этого мероприятия поставили в клетку слонихи проигрыватель и ежедневно стали заводить пластинку с классической музыкой.

Сума переборола хандру и вновь вернулась к жизни. Сотрудники зоопарка, в свою очередь, невероятно рады, что смогли помочь своей питомице. Сообщает РБК