Общество

В выходные Москву зальет

В ближайшие выходные москвичам снова не повезет с погодой. Столичные синоптики обещают ливни. В субботу и воскресенье южный циклон, получив поддержку с севера, грозится испортить москвичам планы на отдых.
По предварительным расчетам за два дня может вылиться до половины от месячной нормы осадков. Это около 40 мм, - объем примерно двух самых больших ушат, или 4 ведер на один квадратный метр.

Расположившись чуть юго-западнее столицы, вихрь распространит дожди на территорию всего Московского региона. Причем, характер погоды будут совсем не июльский: много облаков, солнце станет редким гостем, а потому и дневная температура окажется не выше +20 градусов.
Сильные ливни с грозами и порывами ветра до 15 м/с будут собираться в дневные часы. Ночью велика вероятность кратковременных дождей.
Дождливые выходные не настраивают на выезд на природу, и дачникам придется отложить работы на свежем воздухе. Во время грозы, которая в пригородной зоне представляет наибольшую опасность, следует соблюдать правила безопасности: следует закрывать окна и двери, чтобы не создавать сквозняков, если гроза застала вас в дороге, не прятаться под деревьями.
ГИБДД Москвы предупреждает водителей, что во время грозы и ливней следует быть особенно внимательными на дорогах.