Общество

Гитлер стал экспонатом берлинского музея

В Берлине в филиале лондонского Музея мадам Тюссо будет выставлена восковая фигура Адольфа Гитлера. Музей, в котором на примерно 2,5 тысячах квадратных метров разместились 75 восковых кукол, еще не открылся для посетителей, однако журналистам администрация музея на свою голову разрешила осмотреть экспозицию.

Сообщения СМИ вызвали врыв возмущения в германской столице, передает РИА Новости. Дело в том, что в музее помещена восковая фигура Гитлера – он размещен за рабочим столом в подземном бункере. Вокруг - таблички с надписями: "Руками не трогать. Фотографировать экспонат и фотографироваться рядом с ним запрещается". Остальные фигуры - от Джона Кеннеди и Мадонны до Альберта Эйнштейна, Оливера Канна и канцлера Ангелы Меркель - можно и потрогать, и поснимать, причем в любом ракурсе и вместе с посетителями.

"Безвкусицей и зловещим знаком", а также "явной провокацией" назвал помещение фигуры Гитлера в берлинский музей восковых фигур, расположенный неподалеку от мемориала жертвам нацизма, секретарь Фонда памятников убитым евреям Европы Уве Ноймеркер.

Менеджер берлинского "Кабинета мадам Тюссо" Сусанна Келлер объяснила: "Мы изобразили Гитлера сломленным, постаревшим человеком, доживающим свои последние дни в подземном бункере, - сказала она. - Согласно проведенным нашими маркетологами репрезентативным опросам туристов и жителей Берлина, они считают желательным размещение подобной скульптуры Гитлера в здешнем музее восковых фигур".

Келлер опровергла высказанные некоторыми противниками "музейной фигуры Гитлера" опасения, что она может стать местом паломничества неонацистов и поклонников бывшего диктатора. Именно поэтому, по ее словам, "любой контакт" с этой фигурой недвусмысленно запрещен "в знак уважения к памяти миллионов жертв Второй мировой войны". Здесь же установлены видеокамеры наблюдения, чтобы сотрудники охраны музея могли оперативно пресечь любые попытки нарушить запреты и быстро вывести из помещения нарушителя. На сопроводительной табличке рядом с "кабинетом Гитлера", как подчеркнула Келлер, специально подробно рассказывается о злодеяния нацистов и гибели в период их режима миллионов людей, в том числе шести миллионов евреев.