Общество

Найдена «Дикая трава» Ван Гога

В Музее изобразительных искусств Бостона обнаружена неизвестная картина кисти Ван Гога. Увидеть ее посетители, к сожалению, не смогут, так как ее скрывает другая работа того же художника, написанная поверх нее.

Полотно "Дикая трава" Ван Гог создал в июне 1889 года, но спустя четыре месяца написал поверх него картину "Ущелье", которая и находится в коллекции бостонского музея. Увидеть неизвестное полотно мастера специалисты смогли с помощью рентгеновского оборудования. Обнаружить неизвестную работу помог рисунок, хранящийся в Музее Ван Гога в Амстердаме. Часто художник делал карандашные наброски со своих новых картин и отправлял их своему брату Тео. Давно искусствоведов занимал вопрос - существовала ли картина, с которой был сделан хранящийся в музее рисунок "Дикая трава", и где она может находиться. Ответы на эти вопросы теперь получены. Специалисты по творчеству Ван Гога нисколько не удивлены, что поверх изначальной картины мастер написал новую - художник делал так много раз, когда у него не было денег на покупку холстов.

О новой картине Ван Гога по странному совпадению стало известно всего через день после того, как специалистов постигло разочарование в отношении другого полотна, которое до сих пор приписывалось великому голландцу. Эксперты амстердамского Музея Ван Гога установили, что картина "Голова мужчины", хранящаяся в Национальной картинной галерее австралийского штата Виктория, не принадлежит кисти Ван Гога. Сообщают Вести