Общество

Папа Римский благословил Олимпиаду

Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый пожелал в воскресенье успехов организаторам и участникам Олимпийских игр в Пекине, сообщает служба печати Ватикана. Выступая с традиционной воскресной проповедью в итальянском городе Брессаноне, где он находится на отдыхе, понтифик выразил надежду на то, что это крупнейшее спортивное событие станет примером братства и мира между народами.

"Восьмого августа в Пекине открываются XXIX Олимпийские игры. Я рад направить принимающей их стране, организаторам и участникам, прежде всего спортсменам, мой сердечный привет и пожелать, чтобы каждый проявил себя как можно лучше в соответствии с олимпийским духом", - сказал глава Римско-католической церкви.

Папа подчеркнул, что с большой симпатией относится к "важному и наиболее ожидаемому спортивному событию в мире". "Я искренне желаю, чтобы оно дало международному сообществу убедительный пример сосуществования людей различного происхождения в уважении общего достоинства, - сказал он. - Пусть спорт еще раз станет залогом братства и мира между народами", - передает РИА "Новости".