Общество

В Италии выпустят на DVD российские фильмы

Дирекция Венецианского международного кинофестиваля ведет переговоры о том, чтобы в Италии были выпущены на DVD 18 российский фильмов, которые представлены на фестивале в рамках специальной программы "Тайная история русского кино". Об этом сообщил директор кинофестиваля Марко Мюллер.

"Мы ведем переговоры с одной из самых серьезных фирм, занимающихся DVD, о том, чтобы эти фильмы были выпущены в подарочном наборе", - сказал Мюллер.

Он также объяснил, что, хотя не все из этих фильмов могут считаться неизвестными на родине, "Венецианский фестиваль работает для того, чтобы об этих фильмах узнали во всем мире".

Мюллер добавил, что многие из фильмов, отобранных для этой программы, в свое время либо запрещались цензурой, либо наоборот в последствии критиковались как "лакирующие действительность".

Для программы "Тайная история российского кино" было отобрано 18 фильмов с 1934 по 1974 гг., включая ленты Ивана Пырьева, Григория Александрова, Андрея Кончаловского. Многие музыкальные фильмы советского времени были специально отреставрированы для этих показов, передает радио «Культура».