Общество

Восточная Европа – рай для педофилов

Многие британские педофилы свободно путешествуют в Восточную Европу, чтобы там удовлетворять свои сексуальные-потребности, утверждают активисты Ecpat UK, организации, защищающей права детей. Британские защитники детей подчеркивают, что осужденные за педофилию и состоящие на учете в полиции пользуются "дырой" в законе, в настоящее время позволяющей этим людям выезжать за границу на срок до трех дней, не ставя в известность полицию.

По мнению активистов Ecpat UK, это упущение означает, что состоящие на учете педофилы вполне успевают за это время совершить путешествие в Центральную или Восточную Европу. И хотя секс-туризм по традиции принято связывать с такими отдаленными от Британии странами, как Филиппины, Таиланд или Вьетнам (где недавно был осужден известный в прошлом глэм-рокер Гари Глиттер), представитель Ecpat UK Кристин Беддоу подчеркивает, что проблема имеет международный масштаб и не привязана к какому-то одному региону мира.

Среди стран, где британские педофилы были уличены в надругательстве над детьми, Беддоу называет Чехию, Румынию, Болгарию, Испанию и Францию. В 2003 году министерство внутренних дел Британии сократило с восьми до трех дней срок, на который осужденным педофилам разрешено выезжать за границу, не ставя в известность полицию, передает ВВС.