Общество

Чингиз-хан поселится в США

Он - одна из самых известных личностей мировой истории и отец своей страны, которой в этом году исполняется 800 лет. Именно поэтому постоянно растущая в американском округе Колумбия монгольская община хотела бы видеть здесь статую, возведенную в честь Чингиз-хана, "Джорджа Вашингтона" их родной Монголии.


Монгольское посольство, расположенное в Джорджтауне уже сделало соответствующий запрос в Государственный департамент США и уже провело предварительные обсуждения с подрядчиком, который работает с дипломатическими миссиями.

Сторонники сооружения статуи говорят, что традиционное для Запада представление о Чингиз-хане – это безжалостный варвар и захватчик. Но это дает американцам неправильное представление о лидере, который, по мнению ряда историков, опередил свое время и во многом был прогрессивным руководителем.

Так, Чингиз-хан создал империю, основанную на религиозной терпимости, в то время, когда в самом разгаре были Крестовые походы и религиозные войны. Он был горячим сторонником свободной торговли и установил принципы дипломатического иммунитета.

Статуя была бы хорошим способом выдвинуть на первый план некоторые из этих важных черт, отмечает Г. Ганбольд, генеральный консул посольства. "Мы хотим, чтобы люди обеих культур побольше узнали друг о друге", - сказал Ганбольд. – Чингиз-хан – как раз тот человек, который лучше всего символизирует то, на чем стоит Монголия", - пишут «Подробности».