Общество

Американка установила новый рекорд пребывания в космосе

Член экипажа МКС американский астронавт Сунита Уильямс установила в воскресенье новый рекорд пребывания женщины в открытом космосе.

За три выхода она проработала за пределами МКС в общей сложности 22 часа 37 минут. Первый раз Уильямс выходила на «космическую прогулку» по прилету на околоземную орбиту на американском космическом корабле «Дискавери» в декабре 2006 года.

Рекордсменка улучшит собственное достижение во время своего четвертого выхода в открытый космос, намеченного на 8 февраля этого года. Прежний рекорд по пребыванию женщины в космосе был поставлен американкой Кэтрин Торнтон, общая продолжительность «космических прогулок» которой составила чуть более 21 часа.

Во время нынешнего выхода в открытый космос Майкл Лопес-Алегриа и Сунита Вильямс продолжили начатое во время первой в 2007 году космической «прогулки»: они были заняты переводом МКС с временной на постоянную систему охлаждения, складывали патрубки системы охлаждения, которые вели к резервуару с аммонием.

Астронавты сфотографировали солнечную панель, которая будет убрана в марте, во время полета шаттла «Атлантис» к МКС. Фотографии помогут при выработке плана свертывания солнечной батареи, учитывая сложности с этой операцией, которые были в ходе полета шаттла «Дискавери» в декабре прошлого года.

Также астронавты присоединили силовые кабели для обеспечения электроэнергией пристыкованного к станции шаттла. Это позволит шаттлу больше времени находится в пристыкованном к МКС состоянии.
Учитывая процесс очистки от аммония в шлюзовой камере, на эту задачу потребовалось дополнительное время — выход в космос был продлен на час.

После выполнения всех работ астронавты собрали инструменты и направились к шлюзовой камере. Единственное, что не успели завершить астронавты — подсоединить три электрических кабеля из шести. Скорее всего это будет сделано во время третьего выхода в открытый космос в четверг.

Российский космонавт Махиал Тюрин встретил астронавтов за внутренним люком. Он помогает астронавтам снять скафандры и разместить их на просушку для следующего выхода в открытый космос. Сообщает Росбалт.