Общество

Исследование показало в каких странах наиболее толстые жители

Неожиданные результаты получили исследователи Всемирной организации здравоохранения, решившие определить в каких странах больше всего людей с избыточным весом.

Лидирующие позиции по этому показателю занимают острова, расположенные в южной части Тихого океана. Лидирует бесспорно Науру, где слишком толстыми признаны 94 процента жителей. Кроме того, в списке 10 наиболее "толстых" стран присутствую Самоа, Американское Самоа, острова Кука, Тонга, Французская Полинезия, Микронезия, Ниуэ, США и Кувейт.

В Науру на площади 21,4 квадратных километров проживают 14 тысяч человек. Ученые попытались определить, почему у них возникли столь значительные проблемы с весом. Оказалось, что несколько веков назад местные жители не были столь толстыми, так как им приходилось много двигаться. Они выращивали домашний скот, ловили рыбу, и поэтому имели сбалансированный рацион питания.

Потом пришли колонизаторы. В Науру нашли богатые месторождения фосфатов, и началась их разработка. Благодаря этому, население начало богатеть. Деньги изменили образ жизни островитян - у них больше не было необходимости много двигаться для того, чтобы прокормить себя.

Шло время, и месторождения иссякли, что сразу сказалось на материальном положении обитателей Науру. Многие не могли позволить себе покупать свежую рыбу и овощи. Поэтому они вынуждены питаться дешевыми, вредными для здоровья продуктами, в которых содержится много калорий, но мало питательных веществ.

Еще один немаловажный фактор - традиции. Среди населения острова распространены своеобразные представления о красоте: чем толще человек, тем более красивым он считается.