Общество

Право на публикацию биографии кота продали за 1,25 млн долларов

Американское издательство Grand Central Publishing стало обладателем права на публикацию биографии кота, прожившего 19 лет в библиотеке маленького города Спенсер, в штате Айова.

Право на публикацию было продано на аукционе за 1,25 миллиона долларов. Будущая книга о спасенном котенке Дьюи будет называться "Дьюи, городок, библиотека и самый любимый кот на свете".

Этого котенка вернули в городскую библиотеку вместе с книгами в 1988 году. Его назвали Дьюи Ридмор Букс. Животное зачислили в штат библиотеки, и оно стало одной из главных достопримечательностей Спенсера. Его фотографии печатались во многих журналах, изображения Дьюи появлялись на открытках, а также о нем сняли два документальных фильма.

В ноябре 2006 года этот кот умер. В 250 изданиях было напечатано сообщение об этом. Вики Майрон, старший библиотекарь, напишет биографию знаменитого кота.

Редактор издательства Grand Central Publishing Карен Коштольник сообщает: “Не надо недооценивать сегмент рынка, ориентированный на людей, которые любят животных".

“Взгляните на "Марли и я", эта книга стала феноменом. Я думаю, что существует примерно такое же количество любителей котов", - добавила редактор.

Эксперты считают, чтобы покрыть издержки, издательство должно продать не менее 250 тысяч экземпляров этой книги в твердой обложке. Сообщает "Телеграф".