Общество

Большое путешествие мамонтенка Димы, или Прокол таможни

Директор Вестфальского археологического музея в Херне Барбара Рюшофф-Тале получила от своего коллеги из Санкт-Петербурга разрешение взять напрокат детеныша мамонта по имени Дима – единственного полностью сохранившегося в мире мамонта.

Но гостинице российский коллега вручил ей печальное предписание, в нем говорилось, что таможня не даст разрешение на вывоз Димы, пока не будет заключения от ветеринарного врача о том, что детеныш мамонта, возраст которого составляет 35 тысяч лет, действительно умер и не может стать разносчиком опасных инфекций. Этот документ должен быть заверен печатью министерства сельского хозяйства, где время на обработку запроса – шесть недель.

Дима должен был стать центральным экспонатом самой крупной до настоящего время выставки, тема которой - изменение климата. Выставка открылась в прошлый вторник в Херне и продлится год. "Как климат влияет на жизнь на Земле? Какое влияние оказывает человек на окружающий мир?" Ответы на эти вопросы посетители выставки должны найти сами – с помощью более чем 800 экспонатов из 36 стран, игровых моделей и демонстрации экспериментов.

Только благодаря настойчивости директора музея и немецких дипломатов Дима все-таки был вывезен из России и останется в Херне в течение четырех месяцев. Им удалось перехитрить бюрократию – с помощью временного заключения и обещания, что смерть мумии подтвердит немецкий ветеринар по прибытии.

Бдительность российской таможни дорого обошлась соотечественникам. Мамонтенок не попал на рейс самолета, оплаченный принимающей стороной. Дополнительные расходы – несколько тысяч евро – согласно договору, должен оплатить Зоологический музей, сообщается на сайте focus.msn.de.

Как известно, мамонтенок был найден водителем экскаватора в 1977 году в сибирском Магадане, законсервированным вечной мерзлотой. Это стало сенсацией мирового масштаба. Ученые предполагают, что детеныш мамонта поранил ногу и мучился от паразитов. Он упал в яму, наполненную грязью, и мать была не в силах спасти своего семимесячного малыша.