Общество

Петербургские бездомные примут участие в чемпионате мира

На первом открытом чемпионате России по футболу среди бездомных, который прошел в северной столице 2-4 июня, победу одержала команда "Путь домой" из Петербурга.

Редактор одноименного журнала, который являлся одним из организаторов чемпионата, Аркадий Тюрин, команда-победитель получила в награду кубки и медали. По словам организаторов, петербургские бездомные в сентябре отправятся на чемпионат мира по футболу среди бездомных в Кейптаун (ЮАР) Homeless World Cup.

В открытом чемпионате страны приняли участие восемь команд из России, а также Польши, Литвы и Эстонии. По правилам, принятым оргкомитетом чемпионата среди бездомных, участвовать в подобных соревнованиях имели право бездомные, беженцы, гастарбайтеры, а также лица, лечащиеся от алкогольной или наркотической зависимости, так как алкоголизм и наркомания всегда были причинами и спутниками бездомности, передает «Интерфакс».

Сборная команда России выступает на международных футбольных соревнованиях бездомных с момента организации - третий год. В 2003 году на чемпионате мира в Граце она была 13-й из 18 команд, в 2004 году на чемпионате мира в Гетеборге - пятой среди 26, в 2005 году на чемпионате мира в Эдинбурге - 12-й из 27, а на чемпионате Европы в Гданьске - первой. По данным исследования, проведенного общественной организацией "Hочлежка", в Петербурге не менее 54 тысяч бездомных. Их количество в России составляет 4,5 млн. человек.