Общество

Запрет на продажу водки по ночам отменили

Вчера Мосгордума в первом чтении приняла вчера поправки в городское законодательство, которые отменяют запрет на розничную ночную продажу крепкого алкоголя, который был введен в Москве в 2006 году.

Напомним, что торговать крепкими спиртными напитками было запрещено с 23 часов вечера до 8 утра. Парламентарий отметил, что в период существования запрета торговцы могли получить разрешение на круглосуточную реализацию спиртного по согласованию с префектурой, что открывает широкий простор для коррупции.

В результате, запрет на ночную продажу крепкого спиртного распространился только на мелкие и средние магазины, крупные торговые точки и супермаркеты продолжали реализовывать алкоголь круглосуточно.

Принятые вчера поправки теперь запрещают ночную торговлю водкой только торговым точкам, расположенным на «территориях, прилегающих к детским, учебным, культовым и лечебно-профилактическим учреждениям, вокзалам, аэропортам, станциям метро, объектам военного назначения», а также развлекательным центрам и дискотекам, в которые допускаются несовершеннолетние.