Общество

Производитель отзывает взрывоопасные ноутбуки

Компания Matsushita (торговая марка Panasonic) объявила об отзыве шести тыс. ноутбуков из-за возможных проблем с перегревом батареи питания.

Опасения японских специалистов были вызваны ноутбуками модели Let's Note CF-W4G, выпущенных с апреля по май 2005 года. По словам представителей компании, проблемы могут возникать не с самой батареей, а с ее оболочкой, которая может деформироваться при перегреве, сообщает cnews.ru.

Как сообщает РБК, Panasonic не говорит, кто является производителем данных батарей, однако отмечает, что это не компания Sony Energy Devices, подразделение японской Sony, батареи которой стали причиной недавнего отзыва ноутбуков Dell и Apple.

Напомним, несколько дней назад в Японии был зафиксирован случай возгорания ноутбука Apple. За неделю до этого компания объявила об отзыве 1,8 млн. элементов питания для ноутбуков. Батареи были произведены компанией Sony и поставлялись в комплекте с ноутбуками некоторых моделей серии iBook G4 и серии PowerBook G4, выпущенных с октября 2003 г. по август 2006 г. Apple сообщила, что к ней поступило 9 сообщений о случаях перегрева батарей, в двух случаях пользователи получили незначительные ожоги от обращения с перегревшимся компьютером.