Общество

Россия перейдет на цифровое вещание к 2015 году

План работ по внедрению цифрового телевидения в России будет разработан межведомственной рабочей группой в течение месяца и предоставлен на рассмотрение государственной комиссии по радиочастотам, сообщили "Интерфаксу" в Федеральном агентстве связи.

По мнению советника главы Федерального агентства связи Павла Морозова, в России до сих пор не существует единой концепции перехода на цифровое телевизионное вещание. Задача рабочей группы - разработка концепции перехода к цифровому вещанию в РФ, включая предложения по срокам и последовательности перевода станций аналогового вещания на цифровой формат.

В состав группы входят представители Мининформсвязи, ФГУП РТРС, министерства обороны, министерства культуры и подведомственных им структур. План также должен будет содержать предложения по конверсии радиочастотного спектра в диапазонах 174 - 230 МГц и 470 - 862 МГц, выделенных для цифрового вещания на территории России.

Переход на цифровое вещание в России планируется завершить к 2015 году. Тогда же государство должно будет принять решение об отмене аналогового вещания. Как ранее сообщал замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк, это станет возможным при проникновении цифрового вещания в стране на уровне 85-90%. До этого момента государству придется увеличить бюджетные затраты на телевидение - поддерживая аналоговое ТВ и развивая цифровое.