Общество

Российская деревня поставляла в Латвию спирт через «спиртопровод»

Трубопровод, длиной примерно в 1,5 километра, через который в Латвию поступала нелегальная водка, обнаружили пограничники.

Полутрокилометровый шланг, протянутый между двумя соседними селами, был найден в селе Бухолово, которое находится рядом с русско-литовской границей. “Спиртопровод” диаметром примерно 2 сантиметра был проложен по дну реки, вдоль которой проходит граница двух государств. Закопан шланг был на глубину около 25 сантиметров, что предоставляло возможность безнаказанно транспортировать “горькую” за границу.

Если бы не рабочие, которые производили высадку саженцев, нелегальные «поставки» так и продолжались бы. Один из них, случайно перерубив шланг лопатой, почуял знакомый запах. Пограничники, узнавшие о столь неожиданной находке, решили разобраться в сложившейся ситуации. В результате был обнаружен настоящий трубопровод. Поставщиком оказался дом в российской деревне, а потребителем Литовское село.

“Мы подозревали, что кто-то незаконно поставляет водку через границу, но никак не могли выяснить, кто? И каким способом?”, - говорит литовский полицейский Яков Кабанов, “Вероятно, это продолжалось бы целые десятилетия, если бы не посадка саженцев”.

Возбуждено уголовное дело, но дома оказались бесхозными, а расспросы местных жителей не дали никаких результатов. Все, в один голос утверждают, что ничего не слышали и не видели. Сообщает РБК