Общество

Семеро детей в Воронеже сбежали из интерната

Семерых подростков, сбежавших из школы-интерната для детей-сирот и детей родителей, лишенных родительских прав, разыскивают правоохранительные органы Воронежской области. Помощник прокурора Воронежской области Дмитрий Михайлов сообщил, что инцидент произошел из-за грубых нарушений, допущенных при реорганизации Воронежской школы-интерната №2.

Прокурорская проверка показала, что во время переустройства школы-интерната администрация не получила согласия органов опеки и попечительства на перевод детей в другие воспитательные учреждения. В результате несовершеннолетних, проживающих в Воронеже, против их воли перевели в другие населенные пункты, в частности, в города Богучар и Калач. Мнение детей, достигших 10-летнего возраста, при этом не учитывалось. Узнав о переводе в другой населенный пункт, семеро воспитанников школы-интерната ударились в бега.

"Это уже не первый побег детей из данного учреждения, однако, администрация школы-интерната в органы внутренних дел с заявлениями о розыске детей своевременно не обратилась. По вине администрации учреждения неудовлетворительно осуществлялась работа по защите законных интересов несовершеннолетних: не решались вопросы поступления алиментов от родителей, лишенных родительских прав, и государственных пособий сиротам. Так, из поступивших 18 воспитанников алименты либо пособие получают лишь семеро", - отметил Михайлов.

"Прокурор Воронежской области Николай Шишкин направил в адрес главного управления образования администрации области представление об устранении нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности чиновников, допустивших нарушения", - сообщил помощник прокурора Воронежской области. Сообщают Вести