Общество

Индийские солдаты сходят с ума в Кашмире

Руководство ВС Индии приказало начать расследование нескольких случаев, когда солдаты поворачивали оружие против своих сослуживцев в мятежной индийской провинции Кашмир.

За прошедшие 10 дней четыре солдата стреляли в своих сослуживцев, совершив затем самоубийство. Во время индусского праздника Дивали, который большинство индусов проводят со своими семьями, солдат застрелил четырех других военнослужащих в Кашмире, а потом застрелился сам. Армия не приводила никакой причины для стрельбы, но телевидение передало, что солдату не позволили провести праздник с его семьей.

Военные говорят, что кроме свободного доступа к оружию, пребывание в месте мятежей влияет на душевное состояние солдат. Более десятка воинственных группировок борется с индийскими силами безопасности в Кашмире, начиная с 1989 года, требуя независимости этой гималайской территории, где большинство населения исповедуют ислам.

Индия разместила более 700 тысяч солдат в Кашмире - на границе с Пакистаном и в мятежных городах и деревнях. Солдаты патрулируют улицы и обыскивают граждан. Кашмирские жители ненавидят военнослужащих, которых регулярно обвиняют в нарушении прав человека.

Проживание в атмосфере ненависти влияет на солдат, говорят армейские представители. На мироощущение военнослужащих также влияет нарушение традиционного уклада жизни, при котором мужчины остаются жить со своими родителями даже после бракосочетания и рождения детей, передает ВВС.