Общество

Австралийцы укутают риф гигантским тентом

Австралийские власти собираются закрыть Большой Барьерный риф гигантским тентом, чтобы спасти его от вредоносных солнечных лучей и других последствий глобального потепления.

Об этом заявила австралийский министр по туризму Фран Бейли. По ее словам, идея закрыть риф от солнца возникла после проведения учеными ряда исследований, в ходе которых было установлено, что кораллы, расположенные на теневой стороне рифа, находятся в гораздо лучшем состоянии, чем те, которые подвергаются воздействию солнечных лучей.

В частности, как показали данные исследования, в тени кораллы растут быстрее, развиваются лучше и сохраняют свою яркую окраску, в то время как под солнцем они бледнеют и со временем гибнут.

Некоторые ученые предупреждают, что коралловый покров Большого Барьерного рифа может исчезнуть уже в ближайшие 20 лет. Для Австралии это не только экологическая, но также экономическая и социальная проблема. Индустрия туризма, сложившаяся вокруг Большого Барьерного рифа, ежегодно приносит в бюджет 5,8 миллиарда долларов. В ней занято около 33 тысяч человек, передает АВС.