Общество

В Иерусалиме в районе Храмовой горы проводятся ремонтные работы

Управление по делам древностей Израиля приступило 6 февраля к ремонтным работам в районе Храмовой Горы, в Старом городе Иерусалима.

На место работ прибыли крупные силы полиции. Власти опасаются провокаций. В связи с проведением работ полиция в очередной раз ограничила допуск мусульман на Храмовую гору, где находятся главные святыни ислама в Израиле.

Попасть в мечеть Аль-Аксу могут лишь лица, в возрасте 45 лет и выше, обладающие израильскими удостоверениями личности.

Напомним, что в связи с опасностью обрушения земляного пандуса, ведущего с израильской территории к комплексу Храмовой горы, было решено разрушить его. Магрибские ворота (ворота РАМБАМА) – единственные, через которые евреи могут подняться на Храмовую гору.

Разрушение ведущего к ним вала приведет к тому, что попасть на Ар ха-Байт можно будет только через ворота, находящиеся под контролем исламского комитета Вакф.

Несколько лет назад, после обрушения части вала во время снегопада, израильтяне выстроили поверх него временный деревянный мост, ведущий к комплексу. Однако сегодня инженеры бьют тревогу, говоря о ненадежности этой конструкции.

По словам инженеров, в результате зимних дождей мост может рухнуть вместе с насыпью прямо на стену плача и молящихся возле нее людей. Сообщает MIGnews.com