Общество

В Японии по заоблачной цене будут продавать небесно-голубые розы

Японская корпорация Suntory заявила, что вывела первый в мире вид небесно-голубых роз. Первые пробные партии таких цветов уже выращиваются специалистами компании на территории США и Австралии, а в продажу они поступят в Японии в 2009 году.

Suntory специализируется на производстве виски.Однако сотрудники компании первые, кому удалось воплотить мечту мировых селекционеров в жизнь. Как сообщает Ananova, на создание генно-инженерной розы с лепестками ярко-голубого цвета у ученых из Suntory ушло 14 лет. "Эксперты говорили, что голубую розу создать невозможно, а мы это сделали. Мы приняли вызов и победили", - с гордостью говорит представитель компании Атсухито Осака.

Дело в том, что в хромосомах розы отсутствует ген синего пигмента дельфинидина, который определяет окраску целого ряда цветов, ягод и овощей, например черники и баклажанов. Помимо этого, для синевы лепестков необходимы и другие красящие вещества и подходящий уровень кислотности, а обычная роза всего этого лишена.

Голубая роза будет очень дорогой. "Мы ожидаем, что люди, которые будут покупать эти розы, будут иметь очень высокий доход, и мы будем счастливы, если у людей станет традицией дарить эти розы по самым особым случаям", - продолжает Осака, добавляя, что в год будет продаваться всего лишь несколько сотен голубых цветков, пишет РБК.