Общество

В Лондоне прошла забастовка водителей такси

До 10 тыс. знаменитых лондонских черных кэбов грозят перекрыть в четверг центр Лондона в знак протеста против более низких тарифов, которые предлагают в ночное время дешевые такси-"миникэбы".

Устроителями акции выступают две организации, объединяющие водителей черных кэбов, - London Taxi Drivers Association и London Cab Drivers Club. Они протестуют против предложенной властями лондонского района Уэстминстер схемы, когда в вечерние и ночные часы с четверга по субботу близ оживленной площади Лестер-сквер организуется пункт посадки в "мини-кэбы" (такси на базе обычных легковых автомобилей).

Схема, поддержанная Столичной полицией Лондона, нацелена на то, чтобы быстро, недорого и безопасно организовать развоз людей по домам после того, как закрываются ночные клубы, бары и другие увеселительные заведения.

Совет района Уэстминстер утверждает, что в указанные периоды в центре наблюдается нехватка такси. Специальные сотрудники организуют оплату и посадку в "мини-кэбы", причем пассажиров, которые едут в одну сторону, отправляют в одной машине, экономя время и деньги.

Водители черных кэбов возражают, что тем самым идет искусственное занижение тарифов, и они в итоге оказываются без клиентов, передает РИА "Новости".