Общество

Cамый дорогой особняк в мире купит Абрамович

Российский миллиардер Роман Абрамович планирует приобрести самый дорогой особняк в мире, принадлежавший разорившемуся турецкому бизнесмену Халису Топраку.

Абрамович уже купил лондонский особняк Топрака, заплатив за него, по разным данным, от 93 до 98 миллионов долларов.

Теперь в ближайшие планы владельца футбольной команды "Челси" входит приобрести роскошный стамбульский особняк Топрака. Дом, известный как "Дворец Льва", оценивается в 150 миллионов долларов.

Если Абрамович согласится заплатить эту сумму, "Дворец Льва" займет первое место в рейтинге жилых зданий, проданных за рекордные суммы новым владельцам. Пока неизвестно, будет ли этот особняк продан за долги. Даже если бизнесмен не захочет его потерять, Абрамович все равно планирует купить дом в районе Босфора, но другой – особняк Эрбильджина, стоимость которого составляет около 100 миллионов долларов.

Здание находится на пятом месте в рейтинге самой дорогой недвижимости в мире. Банк Халиса Топрака "лопнул" в 2001 году. Предприниматель остался должен Сберегательному депозитному страховому фонду (TMSF) 453 миллиона долларов. До сих пор Халис Топрак вернул лишь 30 миллионов от этой суммы, и TMSF вынудил его расстаться с особняком в Лондоне. 25% от миллионов, уплаченных Абрамовичем, пойдут TMSF, остальные – другим кредиторам Топрака. Сообщает ФАКТnews.