Общество

За съемку на избирательном участке фотографу грозит штраф или уголовное дело

Сегодня Мировой суд Октябрьского района Новосибирска рассмотрит административное дело в отношении известного новосибирского фотографа Евгения Иванова. Его задержали 2 марта за фотосъемку на одном из избирательных участков города, сообщает РИА "Новости". Прокуратура ищет в его действиях уголовную статью.

Зампредседателя регионального отделения Союза фотохудожников России Иванов производил фотосъемку на избирательном участке для выставки "Панорама жизни Новосибирска XXI века". Как заявил сам Иванов, тем самым он хотел "запечатлеть значимое событие в жизни россиян". После того как фотограф сделал несколько снимков, к нему подошел сотрудник милиции и сказал, что он не имеет права фотографировать.

Затем, по словам Евгения Иванова, у него потребовали предъявить паспорт. Как выяснилось, у фотографа не оказалось новосибирской регистрации. Его доставили в местное УВД, где был составлен протокол об административном нарушении. Затем Евгений Иванов был отпущен, поскольку, как заявили в стражи правопорядка, "законом не запрещена фотосъемка".

Фотограф вернулся на участок и продолжил фотосъемку. Его вновь задержали, доставили в тоже УВД, а затем — а затем к следователю в отдел прокуратуры.

В итоге милиция составила на фотографа два протокола по статьям Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые предусматривают ответственность за неповиновение законным требованиям правоохранительных органов и проживание без регистрации. Теперь фотографу грозит административная ответственность, включая штраф.

Межрайонный следственный отдел Новосибирска также устанавливает в действиях фотографа состав преступления, предусмотренного статьей 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательной комиссии).

Фотограф возмущен действиями правоохранительных органов и считает, что милиция не имела право его задерживать. По словам Иванова ему сказали, что председатель участковой комиссии написала жалобу, что фотограф якобы "мешал работе избирательного участка".