Общество

Главный стадион Олимпиады-2008 откроется с опозданием

Открытие главного стадиона Олимпиады-2008, получившего название "Птичье гнездо", откладывается на месяц. Завершение строительства и сдача в эксплуатацию этого спортивного объекта состоится не раньше конца апреля. Первоначально планировалось сделать это к концу марта. Об этом заявил зампредседателя Оргкомитета пекинских Игр Цзян Сяоюй. Сооружение самого объекта и всей необходимой инфраструктуры для церемоний открытия и закрытия Игр идет одновременно и это несколько замедлило рабочий процесс.

Ранее сообщалось, что до открытия в августе самих Игр стадион должен принять два спортивных события. Но с учетом новых сроков окончания работ, реализация этих планов может оказаться под вопросом.

Стадион "Птичье гнездо", который остается единственным недостроенным спортивным объектов для Олимпиады-2008, обещает стать предметом гордости китайской столицы. Именно там пройдут церемонии открытия и закрытия Игр. По оценке специалистов, сооружение будет прочным и безопасным и способно выдерживать землетрясения силой 8 баллов по шкале Рихтера.

Расходы на строительство стадиона, рассчитанного на 91 тысяч зрителей, составляют около 400 миллионов долларов.