Общество

Браконьеры предпочли затопить траулер?

В Охотском море затонул магаданский траулер "Приозерный", за которым российские пограничники организовали погоню.

Как сообщили в группе общественных связей Северо-восточного пограничного управления (СВПУ) береговой охраны ФСБ России, на борт тонущего судна перед его уходом под воду высадилась группа пограничников. Они обнаружили, что трюмы судна забиты крабовой продукцией. Часть контрабандного груза удалось доставить на борт сторожевого корабля "Дзержинский", изъята также часть судовой документации.

Все 18 членов затонувшего трайлера, которые предварительно высадились на спасательные плоты, будут доставлены в Петропавловск-Камчатский для разбирательства.

Ранее сообщалось, что 5 июня в районе западного побережья Камчатки в Охотском море экипаж пограничного сторожевого корабля "Дзержинский" попытался осмотреть траулер "Приозерный". Судно проигнорировало требования пограничников об остановке и попыталось уйти. Только угроза применения оружия для остановки судна и вертолет Ка-27, вылетевший на помощь кораблю, заставили капитана застопорить ход.

При сближении с "Приозерным" пограничники обнаружили около судна три спасательных плота, в которых находились 18 членов экипажа во главе со своим капитаном. Весь экипаж судна был поднят на борт "Дзержинского".

По словам капитана, произошло несанкционированное затопление машинного отделения, в связи с чем, экипаж покинул тонущий транспорт. На предложение пограничников организовать борьбу за живучесть судна капитан "Приозерного" ответил категорическим отказом. При внешнем осмотре тонущего судна было обнаружено, что все люки, иллюминаторы, двери на судне открыты, сообщает "Интерфакс".