Общество

Во Франции найден древнейший портрет и кости художника?

На территории Франции в пещере найден самый древний из всех известных портретов - он нарисован мелом на стене 27 тысяч лет назад.

Портрет обнаружил спелеолог-любитель Жерар Журди в пещере Вильоннер рядом с городом Ангулем на западе страны. Неизвестный древний художник использовал рельеф стены, похожий по форме на человеческое лицо: он мелом обозначил глаза и рот в виде горизонтальных линий, а вертикальной прямой передал нос. Рядом с портретом были также обнаружены ребра, большая берцовая и бедренная кость человека.

В пещере Вильоннер и раньше находили останки людей и животных, а также древние рисунки, в частности, нарисованную синим кобальтом человеческую руку. В западной Франции известны только две пещеры доисторического периода, в которых были обнаружены рисунки и кости, одна из них - Вильоннер, другая находится в Кюссаке в Дордони.

Древний портрет был найден еще в ноябре прошлого года, но перед обнародованием факта уникальной находки ученые проводили тщательную экспертизу. Результаты научного анализа были объявлены в минувшую пятницу, сообщает "Таймс".