Общество

Население земного шара вспомнило бомбардировку Хиросимы

Сегодня десятки тысяч людей со всего мира собрались в японском городе Хиросима, чтобы помолиться о мире и призвать к избавлению от ядерного оружия в день 61-ой годовщины первой атомной бомбардировки.

Участники ежегодной церемонии в память о более 220 тысячах людей, погибших от взрыва и его последствий, собрались в мемориальном Парке Мира вблизи того места, куда была сброшена бомба.

"Радиация, взрыв в соединении с летней невыносимой жарой создали настоящий ад на Земле", - сказал мэр Хиросимы Тадатоши Акиба.

Высказав глубокое сожаление по поводу глобальной тенденции к ядерному вооружению, Акиба призвал к проведению кампании по освобождению мира от атомного оружия. "Спустя 61 год число государств, вооруженных ядерным злом и порабощенных ядерным оружием, все растет. И теперь человечество стоит на распутье – оставаться ли ему в этом рабстве или освободиться от него", - сказал в своей речи мэр Хиросимы.

В 8:15 утра зазвонил Колокол мира – именно в этот момент 6 августа 1945 года самолет США «Энола гей» сбросил ядерную бомбу на этот город.
Вторую бомбу США сбросили на город Нагасаки 9 августа того же года, передает АР.