Общество

Все больше россиян гибнет в ДТП

В России в ДТП в первом полугодии этого года погибли 12 тыс. 25 человек, зарегистрировано 114 тыс. 248 автомобильных аварий. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей МЧС РФ.

По сравнению с аналогичным периодом 2006 г. количество ДТП увеличилось в нынешнем году на 3%, а число погибших - на 5%. Согласно статистике Госавтоинспекции РФ, лидером по смертности в ДТП стала Московская область, на дорогах которой за первые шесть месяцев 2007 г. погиб 1251 человек. Годовой прирост погибших составляет в Подмосковье 30%. По количеству ДТП лидерами остаются Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Следом идут Вологодская, Нижегородская, Самарская, Свердловская области, Красноярский и Краснодарский края, Татарстан и Башкирия, отмечает РБК.

В МЧС считают, что "Не последнюю роль в увеличении количества ДТП и пострадавших на дорогах России играют значительное увеличение автомобильного парка и плохое состояние дорог". Однако по мнению специалистов Госавтоинспекции, причиной ДТП чаще всего становится субъективный фактор: несмотря на увеличившиеся штрафы, водители отказываются пользоваться ремнями безопасности и даже садятся за руль в нетрезвом виде.