Общество

Санта-Клаусу и его эльфам удобнее развозить подарки из Киргизии

Санта-Клаусу и его эльфам стоит подумать об учреждении своего главного склада на территории Киргизии: отсюда им будет удобнее доставлять подарки в 2,5 миллиарда домов по всему миру.

К такому выводу пришли эксперты из шведской инженерно-консалтинговой фирмы SWECO: они рассчитали оптимальный маршрут Санты на основе целого ряда факторов, начиная от скорости вращения Земли, заканчивая тем, какие области планеты наиболее густо населены, передает Би-би-си.

Исходя из этих соображений, специалисты пришли к выводу: с точки зрения логистики лучшего места, чем гористая центральноазиатская страна, Санта-Клаусу не найти. "Начав свое путешествие именно отсюда, Санта сможет совершить наиболее эффективный кругосветный вояж и раздать максимальное количество подарков, - говорится в заявлении, обнародованном компанией SWECO. - Он тогда не избежит не только длинных обходных маршрутов, но и ненужной нагрузки на оленей".

Если база Санта-Клауса будет находиться в Киргизии, то он сможет обойти абсолютно все дома в течение 48 часов - в том случае, если его сани будут удерживать среднюю скорость в 21 миллион километров в час, а каждая остановка займет у него не более 34 микросекунды (1 микросекунда - это одна миллионная секунды). "Вот поэтому, наверное, мы все никак не можем увидеть Санту, - говорит консультант шведской фирмы Йохан Ларссон. - Он слишком быстро передвигается".

По материалам Newsinfo.