Общество

В главном храме страны прощаются с Алексием II

В храме Христа Спасителя началась церемония прощания со скончавшимся накануне патриархом Московским и всея Руси Алексием II . Она продлится до утра вторника.

В настоящее время к установленному в центре храма напротив алтаря гробу с телом патриарха проходят верующие, принимавшие участие в вечерней службе и заупокойной службе, которые состоялись здесь несколько часов назад.

После этого доступ откроется для всех желающих, которые сейчас стоят в огромной очереди, растянувшейся от входа в храм до Пречистенской набережной. По оценке сотрудников охраны, в настоящее время с патриархом хотят проститься более тысячи граждан. Перед тем, как зайти в храм, им придется пройти скрупулезный досмотр при помощи металлорамок, пишет Правда.ру.

В самом храме для желающих возложить цветы патриарху установлены специальные столы, пройдя мимо которых, можно подойти непосредственно к стоящему на постаменте гробу и затем проследовать на выход. Церемония прощания будет идти круглосуточно. Все это время в храме будут звучать заупокойные молитвы и читаться Евангелие.