Общество

Полицейские покупают проституток. Для контроля

Латвийская полиция нашла эффективный способ борьбы с проституцией -полицейские покупают услуги представительниц древнейшей профессии.

По словам главы рижской полиции самоуправления Яниса Гедушевса, "полиция не может арестовать лицо на улице, даже если оно признает, что оказывает соответствующие услуги, - необходимы доказательства". Я. Гедушевс на заседании комитета по вопросам безопасности и порядка Рижской думы также отметил, что муниципальная полиция имеет право только визуального контроля, а контрольные покупки может делать госполиция. "Рижская муниципальная полиция не имеет права делать оперативные аудиовидеозаписи", - отметил он, добавив, что "уличная проституция сократилась, поскольку все ушло в клубы и Интернет".

Специалист отдела профилактики Рижской муниципальной полиции Андрей Аронов рассказал о порядке контрольной закупки. По его словам, машина без обозначения принадлежности к полиции подъезжает к "лицу, занимающемуся рекламированием себя". Затем полицейские ожидают предложения и договариваются об услуге. Проститутка должна отвести полицейского к себе домой или в то место, где она вправе оказывать соответствующие услуги. Только когда уплачен первый взнос, считается, что контрольная покупка совершена.

Шеф Управления криминальной полиции Интс Кузис в комментарии агентству BNS пояснил, что метод контрольной закупки используется только в случае, если возникают подозрения о связи лица с каким-либо уголовным нарушением. "Если это относится к административному нарушению или несоблюдению места предложения услуг, мы этим методом не пользуемся", - сказал И. Кузис.