Общество

В Париже скончался великий философ Жан Бодрийяр

7 марта в Париже на 77 году жизни в среду скончался видный французский философ, социолог и публицист Жан Бодрийяр — одна из крупнейших фигур современной гуманитарной науки.

Он происходил из того поколения французской интеллигенции, мировоззрение которой сформировалось в ходе знаменитых студенческих волнений 1968 года В то время Бодрийяр преподавал философию в университете Нантера, в студенческом городке которого и возник мощный протест против французской общественной системы тех лет.

Сразу после 1968 года Бодрийяр выпустил два своих крупных социологических труда — «Система вещей» и «Общество потребления». Одним из первых он утверждал, что не предложение создается исходя из запросов потребителя, а напротив, потребности людей капиталистического общества искусственно подгоняются под необходимости производства тех или иных товаров. Бодрийяр также раскрыл сложный механизм потребления как знаковой системы.

В дальнейшем ученый отдаляется от прежних марксистских взглядов и начинает поиск собственных путей анализа постиндустриального общества. Жесткой критике с его стороны подвергаются как планы объединенных левых по изменению общества, так и потребительская позиция части французской интеллигенции.

В мире философии и социологии Бодрийяр получает прозвище «могильщика утопий». Особо интересен в этой связи его знаменитый труд «Америка», опубликованный в 1986 году, в котором социолог называет США «единственным реально существующим первобытным обществом», принадлежащим, однако, будущему.

Неоднократно в своих трудах Бодрийяр обращался к анализу роли современных СМИ, которые он также подвергал критике, тонко отмечая при этом возникновение новых тенденций в их развитии.
Одна из поздних работ социолога и философа была посвящена терактам 11 сентября 2001 года.

Согласно современной научной классификации, взгляды Бодрийяра представляли собой «гиперкритицизм — тотальную сверхкритическую критику». Сообщает Росбалт.