Общество

Из-за вонючих такси Китай потеряет имидж

Ведущие политические советники Китая стали выражать нешуточные опасения насчет имиджа страны, который создастся у иностранцев во время проведения Олимпийских игр - 2008 в Пекине.

Неблагоприятное мнение о Китае может сложиться из-за "нестерпимой вони" в столичных такси. Член Китайской народной политической консультативной конференции Ши Сьянпен сообщает: "Многие водители такси питаются, спят и курят в своих машинах, оставляя в них жуткий смешанный запах. Иногда я чувствую нестерпимую вонь, когда сажусь в такси, но вежливость не позволяет мне сразу же выйти. Поэтому я вынужден открывать окна, как бы холодно ни было на улице".

Во время своего пребывания в столице делегат Ши также заметил, что таксисты очень редко моются, и посоветовал им больше внимания уделять личной гигиене.

Ши добавил: "Такая обыденная вещь, как такси, если в нем плохо пахнет, может создать неблагоприятное мнение о нашей стране в следующем году, когда много людей приедет в Пекин посмотреть на состязания Олимпийских игр. Это невежливо с нашей стороны по отношению к гостям". Сообщает РБК.