Общество

Коллекция принцессы выставлена на аукцион

Выставка драгоценностей, принадлежавших английской принцессе Маргарет, собрала сотни посетителей в аукционном доме "Кристи" в Лондоне.

Украшения из личного собрания ее королевского высочества будут выставлены на аукционе на следующей неделе, 13 и 14 июня, сейчас же каждый желающий может посмотреть на великолепную ювелирную коллекцию и изделия фирмы Фаберже.

Организатор торгов Элен Моулсворт назвала принцессу Маргарет "важной исторической фигурой, которая была символом хорошего вкуса для тех, кто знал ее персональный стиль".

На торги будут выставлены 200 королевских драгоценностей и более 600 других предметов мебели, фарфора, серебряных и декоративных изделий с монограммой принцессы.

Маргарет – дочь последней индийской императрицы и родственница Николая II, покровительница и первый президент Королевского балета, светская красавица, ставшая воплощением стиля 1950-х.

Любовь к произведениям фирмы Фаберже принцесса Маргарет унаследовала от бабушки, королевы Мэри. От нее же принцесса получила в подарок серебряные часы, покрытые нежно-сиреневой эмалью гильоше с золотыми накладками и алмазными вставками, высотой 12 сантиметров, предварительно оцененные в 600–800 тысяч фунтов, передает Reuters.